Paramétrages de cookies

×

Cookies fonctionnels

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Nous ne les utilisons pas à des fins publicitaires. Si ces cookies sont bloqués, certaines parties du site ne pourront pas fonctionner.

Contenus interactifs

Ce site utilise des composants tiers, tels que ReCAPTCHA, Google NotAllowedScript6390c34165aaeMaps, MailChimp ou Calameo, qui peuvent déposer des cookies sur votre machine. Si vous décider de bloquer un composant, le contenu ne s’affichera pas

Réseaux sociaux/Vidéos

Des plug-ins de réseaux sociaux et de vidéos, qui exploitent des cookies, sont présents sur ce site web. Ils permettent d’améliorer la convivialité et la promotion du site grâce à différentes interactions sociales.

Autres cookies

Ce CMS Joomla utilise un certain nombre de cookies pour gérer par exemple les sessions utilisateurs.

Lycées


Les films

Petit vampire

Petit vampire

de Joann Sfar - France - 2021 - 1h22
La baleine et l'escargote

La baleine et l'escargote

de Max Lang, Daniel Snaddon- britannique, tchèque - 2021 - 0h40
Jardins enchantés

Jardins enchantés

de Déborah Cheyenne Cruchon, Judit Orosz, Nastia Voronina - France, Russie, Hongrie - 2022 - 0h44
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

de Rémi Chayé - 2020 - 1h22
Même les souris vont au paradis

Même les souris vont au paradis

de Jan Bubenicek, Denisa Grimmovà - France, République tchèque, Pologne, Slovaquie - 2021 - 1h26
Le Rêve de Sam

Le Rêve de Sam

de Robin Joseph, Marlies van der Wel, Pierre Clenet... - France, Canada -2 019-0h41
Le Quatuor à cornes Là-haut sur la montagne

Le Quatuor à cornes Là-haut sur la montagne

de Emmanuelle Gorgiard, Benjamin Botella, Arnaud Demuynck - France, Belgique - 2021 - 0h42
Les 400 coups

Les 400 coups

de François Truffaut - France - 1959 - 1h40
Le Voyage du Prince

Le Voyage du Prince

de Jean-François Laguionie, Xavier Picard - France, Luxembourg - 2019 - 1h16
Ma mère est un gorille (et alors?)

Ma mère est un gorille (et alors?)

de Linda Hambäck - Suède - 2021 - 1h12
La Chouette en toque

La Chouette en toque

de Pascale Hecquet, Frits Standaert, Célia Tisserant... - France, Belgique - 2020-0h52
Wardi

Wardi

de Mats Grorud - Novège, France, Suède - 2018 ‧ Animation ‧ 1h 20 - VOSTF
Yuku et la fleur de l'Himalaya

Yuku et la fleur de l'Himalaya

de Arnaud Demuynck, Rémi Durin - France, Belgique, Suisse - 2022 - 1h05
Jacob et les chiens qui parlent

Jacob et les chiens qui parlent

de Edmunds Jansons - Letonnie, Pologne - 2018 - 1h10
Swagger

Swagger

de Olivier Babinet - France - 2016 - Int : Aïssatou Dia, Mariyama Diallo, Abou Fofana... - 1h24
Frankenstein

Frankenstein

de James Whale, Etats-Unis, 1931
Chicken Run

Chicken Run

de Peter Lord, Nick Park - Grande-Bretagne, France - 2000 - VOSTF
Tomboy

Tomboy

de Céline Sciamma - France - Int : Zoé Héran, Malonn Lévana, Jeanne Disson - 2011 - 1h25
Mon oncle

Mon oncle

de Jacques Tati - Italie, France - 1958 - Int: Jacques Tati, Jean-Pierre Zola, Adrienne Servantie - 1h56
La Fameuse invasion des ours en Sicile

La Fameuse invasion des ours en Sicile

de Lorenzo Mattotti - Italie - 2019 - 1h12
Loups tendres et loufoques

Loups tendres et loufoques

de Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck, Pascale Hecquet, Rémi Durin, Hugo Frassetto France-Belgique - 2017-2019 - 0h53
L'Equipe de secours, en route pour l'aventure !

L'Equipe de secours, en route pour l'aventure !

de Janis Cimermanis - Lettonie - 2020 - 0h45
Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque

Shaun le Mouton Le Film : La Ferme Contre-Attaque

de Will Becher, Richard Phelan, Grande-Bretagne - 2019 - 1h30
Bonjour le Monde !

Bonjour le Monde !

de Anne–Lise Koehler, Eric Serre - France - 2019 - 1h
Miraï, ma petite soeur

Miraï, ma petite soeur

de Mamoru Hosoda - Japon - 2018 - 1h38
Les Ritournelles de la Chouette

Les Ritournelles de la Chouette

de Anaïs Sorrentino, Frits Standaert, Jérémie Mazurek, Célia Tisserant, Célia Tocco - France, Belgique - 2019 - 0h48
La Cabane aux oiseaux

La Cabane aux oiseaux

de Célia Rivière - France - 2019 - 0h45
Cro Man

Cro Man

de Nick Park - Angleterre, Etats-Unis, France - 2018 - 1h29
Petits contes sous la neige

Petits contes sous la neige

de Filip Diviak, Krishna Nair, Eugenia Zhirkova, Han Zhang, Ekaterina Filippova, Svetlana Andrianova, Alexey Alekseev - France, République Tchèque, Russie - 2018 - 0h40
Dilili à Paris

Dilili à Paris

Film d'animation de Michel Ocelot - France, Belgique, Allemagne - 2018 - 1h35
La Chasse à l'Ours

La Chasse à l'Ours

Film d'animation de Joanna Harrison, Robin Shaw - Angleterre, Biélorussie - 2018 - 0h42
Couleur de peau: Miel

Couleur de peau: Miel

Film d'animation de Jung, Laurent Boileau - France, Belgique - 2012 - 1h15
Les Bêtes du sud sauvage

Les Bêtes du sud sauvage

de Benh Zeitlin - Etats-Unis - 2012 - Int : Quvenzhané Wallis, Dwight Henry, Levy Easterly... - 1h32 - VOST
Persepolis

Persepolis

Film d'animation de Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud - France, Etats-Unis - 2007 - 1h35 - VOST
L'Histoire officielle

L'Histoire officielle

de Luis Puenzo - Argentine - 2016 - Int : Norma Aleandro, Héctor Alterio, Hugo Arana... - 1h52 - VOST
Captain Fantastic

Captain Fantastic

de Matt Ross - Etats-Unis - 2016 - Int : Viggo Mortensen, Frank Langella, George MacKay... - 1h58 - VOST
Corniche Kennedy

Corniche Kennedy

de Dominique Cabrera - France - 2017 - Int : Lola Creton, Aïssa Maïga, Moussa Maaskri... - 1h34
1:54

1:54

de Yan England - Canada - 2017 - Int : Antoine-Olivier Pilon, Sophie Nélisse, Lou-Pascal Tremblay... - 1h46 - VOST
L'Echange des Princesses

L'Echange des Princesses

de Marc Dugain - France, Belgique - 2017 - Int : Lambert Wilson, Anamaria Vartolomei, Olivier Gourmet... - 1h40
Fronteras

Fronteras

de Mikel Rueda - Espagne - 2016 - Int : Germán Alcarazu, Adil Koukouh, Joseba Ugalde... - 1h36 - VOST
Mala Junta

Mala Junta

de Claudia Huaiquimilla - Chili - 2018 - Int : Andrew Bargsted, Francisco Pérez-Bannen, Eliseo Fernández... - 2018 - 1h29 - VOST
Rafiki

Rafiki

de Wanuri Kahiu - Afrique du Sud, Kenya, France - 2018 - Int : Samantha Mugatsia, Sheila Munyiva, Jimmi Gathu... - 1h22 - VOST
A voix haute - La force de la parole

A voix haute - La force de la parole

Documentaire de Stéphane De Freitas - France - 2017 - 1h39
La Princesse de Montpensier

La Princesse de Montpensier

de Bertrand Tavernier - France - 2010 - Int : Mélanie Thierry, Lambert Wilson, Grégoire Leprince-Ringuet - 2h19 - Un minimum de 70 élèves vous sera demandé pour ce film
Au Revoir Là-haut

Au Revoir Là-haut

de Albert Dupontel - France - 2017 - Int : Nahuel Perez Biscayart, Albert Dupontel, Laurent Lafitte... - 1h57
Lumière ! L’aventure commence

Lumière ! L’aventure commence

Documantaire de Thierry Frémaux - France - 2017 - 1h30
Mon voisin Totoro

Mon voisin Totoro

Film d'animation de Hayao Miyazaki - Japon - 1988 - 1h27
Ernest et Célestine en hiver

Ernest et Célestine en hiver

Film d'animation de Julien Chheng, Jean-Christophe Roger - France - 2017 - 0h45
Julius et le Père Noël

Julius et le Père Noël

Film d'animation de Jacob Ley - Danemark - 2016 - 1h20
Dans la forêt enchantée de Oukybouky

Dans la forêt enchantée de Oukybouky

Film d'animation de Rasmus A. Sivertsen - Norvège - 2017 - 1h12
Les Saisons

Les Saisons

Documentaire de Jacques Perrin, Jacques Cluzaud - France, Allemagne - 2016 - 1h37
En promenade...

En promenade...

Film d'animation de Siri Melchior, Jutta Schünemann... - Danemark, Suède... - 2010 - 0h36
L'Olivier

L'Olivier

de Icíar Bollaín - Espagne, Allemagne - 2017 - Int : Anna Castillo, Javier Gutiérrez, Pep Ambrós... - 1h39 - VOST
Champions

Champions

de Javier Fesser - Espagne - 2018 - Int :Javier Gutiérrez, Alberto Nieto Fernández, Daniel Freire... - 1h59 - VOST
Le Labyrinthe de Pan

Le Labyrinthe de Pan

de Guillermo del Toro - Espagne, Mexique - 2006 - Int : Ivana Baquero, Sergi López, Doug Jones... - 1h52 - VOST - Interdit aux moins de 12 ans
Gente de Bien

Gente de Bien

de Franco Lolli - Colombie - 2015 - Int :Brayan Santamaria, Carlos Fernando Perez, Alejandra Borrero... - 1h27 - VOST
La Forteresse

La Forteresse

de Avinash Arun - Inde - 2015 - Int : Amruta Subhash, Archit Deodhar, Parth Bhalerao... - 1h18 - VOST
Rara

Rara

de Pepa San Martín - Argentine, Chili - 2017 - Int : Julia Lübbert, Emilia Ossandon, Mariana Loyola... - 1h26 - VOST
Princes et princesses

Princes et princesses

Film d'animation de Michel Ocelot - France - 2000 - 1h10
Drôles de petites bêtes

Drôles de petites bêtes

Film d'animation de Arnaud Bouron, Antoon Krings - France, Luxembourg - 2017 - 1h28
Le Voyage de Chihiro

Le Voyage de Chihiro

Film d'animation de Hayao Miyazaki - Japon - 2002 - 2h05
Mimi & Lisa

Mimi & Lisa

Film d'animation de Katarina Kerekesova - Slovaquie - 2016 - 0h45
La Ronde des couleurs

La Ronde des couleurs

Film d'animation de Susann Hoffmann, Vaiana Gauthier... - Allemagne, France... - 2017 - 0h40
À deux, c'est mieux !

À deux, c'est mieux !

Film d'animation de Julia Dashchinskaya, Johannes Schiehslv... - Russie, Allemagne... - 2018 - 0h38
Polichinelle et les contes merveilleux

Polichinelle et les contes merveilleux

Film d'animation de Giulio Gianini, Emanuele Luzzati - Suisse - 2017 - 0h36
Un conte peut en cacher un autre

Un conte peut en cacher un autre

Film d'animation de Jakob Schuh, Jan Lachauer... - Angleterre, Suède - 2017 - 1h01
Wallace & Gromit : Cœurs à modeler

Wallace & Gromit : Cœurs à modeler

Film d'animation de Nick Park - Angleterre - 2017 - 0h59
Pat et Mat déménagent !

Pat et Mat déménagent !

Film d'animation de Marek Beneš - République Tchèque - 2018 - 0h40
Capitaine Morten et la reine des araignées

Capitaine Morten et la reine des araignées

Film d'animation de Kaspar Jancis, Riho Unt - Estonie, Belgique, Irlande, Angleterre - 2018 - 1h16
Mademoiselle de Joncquières

Mademoiselle de Joncquières

de Emmanuel Mouret - France - 2018 - Int : Cécile de France, Edouard Baer, Alice Isaaz... - 1h49
Le Grand Méchant Renard et autres contes

Le Grand Méchant Renard et autres contes

Film d'animation de Benjamin Renner, Patrick Imbert - France - 2017 - 1h20
Ma petite planète verte

Ma petite planète verte

Un programme de courts métrages d’animation pour sensibiliser le jeune public à l’écologie et à l’environnement.
Les P'tits explorateurs

Les P'tits explorateurs

Film d'animation de Mercedes Marro, Sylwia Szkiladz... - France - 2017 - 0h49
Parvana

Parvana

Film d'animation de Nora Twomey - Canada, Irlande - 2018 - 1h33
L'Étrange forêt de Bert et Joséphine

L'Étrange forêt de Bert et Joséphine

Film d'animation de Filip Pošivac, Barbora Valecká - Tchékie - 2018 - 0h45
Iqbal, l'enfant qui n’avait pas peur

Iqbal, l'enfant qui n’avait pas peur

Film d'animation de Michel Fuzellier, Babak Payami - France, Italie - 1h21
Monsieur Bout de Bois

Monsieur Bout de Bois

film d'animation de Daniel Snaddon, Jeroen Jaspaert - 2016 - 0h44
Des trésors plein ma poche

Des trésors plein ma poche

de Ana Chubinidze, Natalia Chernysheva - France - 2017 - 0h35
La Sociale

La Sociale

Documentaire de Gilles Perret - France - 2016 - 1h24
Invictus

Invictus

de Clint Eastwood - Etats-Unis - 2010 - Int : Morgan Freeman, Matt Damon, Tony Kgoroge... - 2h12
Un sac de billes

Un sac de billes

de Christian Duguay - France - 2017 - Int : Dorian Le Clech, Batyste Fleurial, Patrick Bruel... - 1h50
Le Petit Prince

Le Petit Prince

Film d'animation de Mark Osborne - France - 2015 - 1h47
Agora

Agora

de Alejandro Amenábar - Espagne - 2010 - Int : Rachel Weisz, Max Minghella, Oscar Isaac... - 2h06
Ivan Tsarevitch et la princesse changeante

Ivan Tsarevitch et la princesse changeante

Film d’animation de Michel Ocelot - France - 2016 - 0h53
Ma vie de courgette

Ma vie de courgette

Film d’animation de Claude Barras - Suisse - 2016 - 1h06
La Tortue rouge

La Tortue rouge

Film d’animation de Michael Dudok de Wit - Belgique - 2016 - 1h20
Les nouvelles aventures de Pat et Mat

Les nouvelles aventures de Pat et Mat

Film d’animation de Marek Beneš - Tchéquie - 2016 - 0h40
Chala, une enfance cubaine

Chala, une enfance cubaine

de Ernesto Daranas - Cuba - Int : Armando Valdes Freire, Alina Rodriguez, Silvia Aguila ... - 2016 - 1h48
Le Vent dans les roseaux

Le Vent dans les roseaux

Film d’animation de Nicolas Liguori et Arnaud Demuynck - France - 2017 - 1h05
Le Garçon et la Bête

Le Garçon et la Bête

Film d’animation de Mamoru Hosoda - Japon - 2016 - 1h58
Fatima

Fatima

de Philippe Faucon - France - 2015 - Int : Soria Zeroual, Zita Hanrot, Kenza Noah Aïche... 1h19
Les malheurs de Sophie

Les malheurs de Sophie

de Christophe Honoré - France - 2016 - 1h46 - VF
La chouette

La chouette

de Arnaud Demuynck, Frits Standaert - France/Belgique - 2016 - 0h40 - VF
Petites casseroles

Petites casseroles

De Uzi Geffenblad, Conor Finnegan - France - 2015 - 0h41
Tout en haut du monde

Tout en haut du monde

de Rémi Chayé - France - 2016 - 1h20 - VF
L'Hiver Féérique

L'Hiver Féérique

de Vasily Shlichkov, Yawen Zeng - USA, Russie,Corée du Sud - 2015 - 0h38 - VF
Anina

Anina

de Alfredo Soderguit - Uruguay/Colombie - 2013 - 1h22 - VF
Hugo Cabret

Hugo Cabret

film de Martin Scorsese - Etats-Unis - 2011 - Int.: Ben Kingsley, Sacha Baron Cohen, Asa Butterfield -2h08
Comme un lion

Comme un lion

film de Samuel Collardey - France - 2013 - Int.: Marc Barbé, Mytri Attal, Anne Coesens -1h42
Azur et Asmar

Azur et Asmar

film d'Animation de Michel Ocelot - France - 1h39
Wadjda

Wadjda

de Haifaa Al Mansour - Allemagne, Arabie Saoudite - 2012 - Int.: Waad Mohammed, Reem Abdullah, Abdullrahman Al Gohani-1h37
Dancing in Jaffa

Dancing in Jaffa

documentaire de Hilla Medalia - Etats-Unis - 2013 - Int.:Pierre Dulaine, Yvonne Marceau, Noor Gabai-1h30
Billy Elliot

Billy Elliot

film de Stephen Daldry - Grande-Bretagne - 1999 - Int.: Jamie Bell, Julie Walters, Gary Lewis-1h50
Nostalgie de la lumière

Nostalgie de la lumière

Documentaire de Patricio Guzmán - Espagne,France, Chili, Allemagne, Etats-Unis - 2010 -1h30
Adama

Adama

Film d'Animation de Simon Rouby - France - 2014- 1h22
La cour de Babel

La cour de Babel

documentaire de Julie Bertuccelli- France - 2013 - 1h29
Tomboy

Tomboy

film de Céline Sciamma - France - 2011 - Int.: Zoé Héran, Malonn Lévana, Jeanne Disson-1h22
Le Dictateur

Le Dictateur

de Charles Chaplin - Etats-Unis - 1940 - 2h06
En sortant de l'école

En sortant de l'école

de Marie Larrivé, Camille Authouart, Lila Peuscet - France - 2014 - 39 min
Le Chant de la mer

Le Chant de la mer

de Tomm Moore - Irlande, Danemark, Belgique, Luxembourg, France - 2015 - 1h33
Les nouvelles aventures de Gros-Pois et Petit-point

Les nouvelles aventures de Gros-Pois et Petit-point

de Lotta Geffenblad, Uzi Geffenblad - Suède - 2015 - 43 min
Pat et Mat

Pat et Mat

de Marek Beneš - République tchèque - 2014 - 40 min
Shaun le mouton

Shaun le mouton

de Richard Starzak - Grande-Bretagne, France - 2015 - 1h25
Girafada

Girafada

de Rani Massalha - France, Palestine - 2014 - 1h25
Loulou, l'incroyable secret

Loulou, l'incroyable secret

de Éric Omond, Grégoire Solotareff - France - 2013 - 1h20
Le Petit monde de Leo

Le Petit monde de Leo

de Giulio Gianini - Suisse - 2015 - 30 min
Gus petit oiseau, grand voyage

Gus petit oiseau, grand voyage

de Arthur Dupont, Sara Forestier, Bruno Salomone - France, Belgique - 2015 - 1h31
Bon voyage, Dimitri !

Bon voyage, Dimitri !

de Olesya Shchukina, Natalia Chernysheva, Mohamed Fadera - France - 2014 - 44 min
Spartacus & Cassandra

Spartacus & Cassandra

de Ioanis Nuguet - France - avec : Cassandra Dumitru, Spartacus Ursu, Camille Brisson... - 2015 - 1h20
Le sel de la terre

Le sel de la terre

Documentaire de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado - avec : Sebastião Salgado, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado... - 2014 - 1h50
De l'autre côté du mur

De l'autre côté du mur

de Christian Schwochow - avec : Jördis Triebel, Tristan Göbel, Alexander Scheer... - 2014 - 1h42
Timbuktu

Timbuktu

de Abderrahmane Sissako - avec : Ibrahim Ahmed dit Pino, Toulou Kiki, Abel Jafri... - 2014 - 1h37
Le Labyrinthe du silence

Le Labyrinthe du silence

Un film de Giulio Ricciarelli - Allemagne - 2015 - 2h03
Selma

Selma

de Ava DuVernay - Grande-Betagne, Etats-Unis - avec : David Oyelowo, Tom Wilkinson, Carmen Ejogo - 2015 - 2h08
Rêves d'Or

Rêves d'Or

Un film De Diego Quemada-Diez Avec Brandon Lopez, Rodolfo Dominguez, Karen Martinez Mexique - Espagne - 2013 - 1h 48
Cañada Morrison

Cañada Morrison

Un film de Matías Lucchesi - Argentine - avec : Paula Galinelli Hertzog, Paola Barrientos, Alvin Astorga... 2014 - 1h11
Brendan et le secret de Kells

Brendan et le secret de Kells

de Tomm Moore - Irlande - 1h15
Imitation Game

Imitation Game

de Morten Tyldum - Etats-Unis - avec : Benedict Cumberbatch, Keira Knightley, Matthew Goode... - 2015 - 1h55
Le garçon et le monde

Le garçon et le monde

film d'animation de Alê Abreu - Brésil 2014 - 1h19
Eva

Eva

de Kike Maillo - Espagne - Int : Daniel Brühl, Marta Etura, Alberto Ammann... - 2011 - 1h34
Jean de la lune

Jean de la lune

de Stephan Schesch - France, Allemagne, Irlande 2012 - 1h35
Capelito et ses amis

Capelito et ses amis

de Rodolfo Pastor - Espagne - 2014 - 40 min
Le carnaval de la petite taupe

Le carnaval de la petite taupe

de Zdenek Miler - Tchécoslovaquie - 1963-1976 - 40 min
Tante Hilda !

Tante Hilda !

de Jacques-Rémy Girerd, Benoît Chieux - France, Luxembourg 2013 - 1h29
Les Fantastiques livres volants de M. Morris Lessmore

Les Fantastiques livres volants de M. Morris Lessmore

de Laurent Witz, Alexandre Espigares, Eloi Henriod - France, Argentine, Etats-Unis 2013 - 50 min
La sorcière dans les airs

La sorcière dans les airs

de Max Lang et Jan Lachauer - Grande-Bretagne 2013 - 50 min
Charlot Soldat

Charlot Soldat

de Charles Chaplin – Etats-Unis 1918 - 40min-VF
Cheburashka et ses amis

Cheburashka et ses amis

Film d'animation de Makoto Nakamura - Japon - 2011 -1h20
Ernest et Célestine

Ernest et Célestine

de Benjamin Renner, France, 1h12
Il était une forêt

Il était une forêt

Documentaire de Luc Jacquet - France - 2013 - 1h18
L'Ogre de la Taïga

L'Ogre de la Taïga

de Konstantin Bronzik, Sergeï Mirenov, Inga Korjnera - Russie - 2013 - 0h52
Le Cirque

Le Cirque

Film de Charles Chaplin Etats-unis - 1928 - 1h12
Le jour des Corneilles

Le jour des Corneilles

de Jean-Christophe Dessaint - Animation - 2012 - 1h36
Ponyo sur la falaise

Ponyo sur la falaise

film d'animation de Hayao Miyazaki Japon 2009 1h41
Sur le chemin de l'école

Sur le chemin de l'école

Documentaire de Pascal Plisson France 2012 - 1h17
U

U

Film d'animation de Serge Elissalde France 2006 - 1h15
Zarafa

Zarafa

film d'animation de Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie, France, Belgique, 2012 - 1h18

Nos Partenaires

Lettre d'information